Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Итальянцы обвиняют азербайджанцев в подкупе депутатов ПАСЕ

Итальянцы обвиняют азербайджанцев в подкупе депутатов ПАСЕ

Прокуратура Милана возбудила уголовное дело по факту получения взятки бывшим заместителем председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы, итальянским депутатом Лукой Волонте за голосование в пользу правительства Азербайджана по «Списку Штрассера», пишет газета Il Fatto Quotidiano.

Согласно материалам дела, Волонте обвиняется в получении взятки «для себя и третьих лиц» от азербайджанских депутатов в ПАСЕ, в частности, Эльхана Сулейманова и Муслима Мамедова для осуществления своей общественной деятельности в интересах «правительства Азербайджана».

По данным следствия, Волонте получил взятку в размере 2,39 млн евро. В 2012-2014 годах средства поступали от имени телекоммуникационной компании Бактелеком на счета компании LGV и Novae Terrae Foundation. Всего за это время было сделано 18 траншей от британских компаний Polux Management LP и Polux management lp и lp Hilux service через филиал Danske Bank Эстонии, пишет издание.

В конце 2012 года был опубликован доклад члена ПАСЕ Кристофера Штрассера, в котором был составлен список из 85 политзаключенных Азербайджана. Власти Азербайджана не признали этот документ. На голосовании в ПАСЕ 23 января 2013 года список был отклонен: 128 голосов «против» и 79 «за».

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …