Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Совместная декларация Папы Римского и Католикоса Всех армян

Совместная декларация Папы Римского и Католикоса Всех армян

Папа Римский Франциск в рамках заключительных мероприятий своего трехдневного визита в Армению направился в Святой Эчмиадзин, где принял участие в святой литургии и экуменическом обеде с Католикосом Всех Армян Гарегином II, архиепископами и епископами Армянской Апостольской и Армянской Католической Церквей.

В Первопрестольном Эчмиадзине Понтифик и Католикос всех армян Гарегин II подписали совместную декларацию.

В декларации отмечается, что духовные лидеры прославляют Святую Троицу за возможность быть в стране библейского Арарата, которая  является свидетельством того, что защитник и спасатель — Бог.

«К сожалению, мы становимся свидетелями радикальных проявлений религии и религиозных ценностей, которые применяются для оправдания распространения ненависти, дискриминации и насилия. Оправдание подобных преступлений религиозной идеологией неприемлемо. Уважение к религиозным различиям является «необходимым условием для мирного сосуществования различных этнических и религиозных общин», — говорится в документе.

В этой связи Папа Римский и Католикос Всех Армян выразили надежду, что вопросы, касающиеся конфликта Нагорного Карабаха, найдут мирное решение.

Они также попросили последователей двух церквей помочь жертвам войн и терроров, беженцам и их семьям и особо подчеркнули важность содействия, заботы и великодушия.

Кроме этого, духовные лидеры призвали политических лидеров и международные структуры прилагать больше усилий по обеспечению права на мирную и безопасную жизнь, по защите верховенства закона, национальных и этнических меньшинств, предотвращению траффикинга и контрабанды.

После Эчмиадзина Понтифик вместе с Гарегином II отправился в монастырь Хор Вирап: он расположен вблиз турецкой границы.  Со смотровой площадки священнослужители выпустили голубей в сторону горы Арарат в знак миролюбия.

Папа Римский прибыл в Армению под девизом «Визит в первую христианскую страну». В течение своего трёхдневного визита Франциск провел встречи с Сержем Саргсяном, Гарегином II, посетил Первопрестольный Эчмиадзин, мемориальный комплекс Цицернакаберд, отслужил литургию на площади Вардананц в Гюмри, а также на площади Республики в Ереване и лично пообщался с верующими. 26 июня Папа Римский отбыл в Рим.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …