Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / The Wall Street Journal: «Посещение Цицернакаберда может обострить отношения Ватикана и Анкары»

The Wall Street Journal: «Посещение Цицернакаберда может обострить отношения Ватикана и Анкары»

С 24 по 26 июня Армению посетит Папа Римский Франциск. В рамках своего визита понтифик отправится в мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян Цицернакаберд. Посещение мемориала может обострить отношения между Ватиканом и Анкарой, пишет The Wall Street Journal.

Главная интрига посещения комплекса — повторит ли Папа Римский свою речь в соборе Святого Петра в 2015 году относительно «первого геноцида 20 века». Тогда Турция осудила слова Папы и отозвала своего посла в Ватикане. Посла вернули лишь через 10 месяцев, а Ватикану сказали больше так не делать.

По протоколу, понтифик прибудет в монастырский комплекс Хор Вирап, который находится вблизи армяно-турецкой  границы и откуда видна гора Арарат. Издание не исключает возможности, что Папа может поехать и на саму границу с Турцией.

Подобное он уже делал в ходе своего визита в Израиль в 2014 году, когда сделал незапланированную остановку на Западном берегу для проведения молитвы возле Израильского разделительного барьера. А в феврале 2016 года на границе Мексики и США понтифик молился за беженцев, которые погибли при прохождении Рио-Гранде, пишет издание.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …