Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / NBC: Слово Геноцид не побоялись произнести Рональд Рейган и Папа Франциск    

NBC: Слово Геноцид не побоялись произнести Рональд Рейган и Папа Франциск    

Несмотря на то, что визит Папы Франциска в Армению заявлен, как дань уважения первому христианскому государству в мире, но в эти дни в центре внимания мирового сообщества будет также вопрос Геноцида армян, считает американский телеканал NBC.

Рассказывая о сложностях во взаимоотношениях между Анкарой и Ватиканом из-за проведенной в Соборе Св. Петра в апреле 2015 года литургии по случаю 100-летия Геноцида армян, американский телеканал подчеркивает, что в истории католической церкви Папа Франциск первым решился официально говорить о событиях 1915 года в Османской империи и охарактеризовал их Геноцидом.

“США официально не признали геноцид, хотя Рональд Рейган был первым президентом США, который в своей речи по случаю дня памяти жертв Холокоста (от 22 апреля 1981 года) употребил фразу Геноцид армян”, — передает NBC.

Телеканал также считает, что поездка Папы Франциска в Армению будет способствовать процессу признания Геноцида армян другими странами мира.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …