Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Центробанк России борется против ввоза запрещенных товаров через Армению

Центробанк России борется против ввоза запрещенных товаров через Армению

cb vnutr Центробанк РФ предупредил российские банки о риске их вовлечения в сомнительные операции, связанные с фиктивным импортом из Армении и Киргизии. Соответствующее письмо с подписью заместителя председателя ЦБ РФ Дмитрия Скобелкина было опубликовано накануне в «Вестнике Банка России».

С учетом расширения Таможенного союза (Армения и Киргизия присоединились к союзу в 2015 году – прим. ред.) возникли риски возможного вывода денежных средств и фиктивных сделок, предусматривающих  нелегальный ввоз товаров в Россию с территории Киргизии или Армении, говорится в письме.

Увеличение Центробанком контроля над внешнеторговыми отношениями — ключевой момент в  улучшении  внешнеэкономической деятельности РФ, считает доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России Сергей Календжян.

kalend«Стратегическая линия Центробанка направлена на то,  чтобы сделать все импортные транзакции по переводу денежных средств «белыми». На фоне увеличения ввоза в Россию запрещенных продуктов и товаров, конечно, ЦБ уделяет особое внимание тем государствам, продукция из которых не проходит таможенный контроль при пересечении границ», — в интервью RUSARMINFO сказал Сергей Календжян.

По мнению эксперта, такое решение ЦБ России может быть связано с подозрением в возможности нелегального ввоза турецких и других восточных товаров на территорию России через Армению.

Центробанк призвал российские банки отказывать клиентам в проведении операций и закрывать счета при подтверждении подозрений в фиктивности предоставляемых документов (товарно-сопроводительные документы, таможенные декларации), а также  при переводе денежных средств на счета нерезидентов за пределами Армении и Киргизии, в то время как товары ввозятся именно из этих стран, пишет газета «Ведомости».

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …