Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / The Independent: Воспоминания сына Согомона Тейлеряна

The Independent: Воспоминания сына Согомона Тейлеряна

Отец не был убийцей и рассказал мне историю об убийстве Мехмеда Талаата-паши, когда мне было 10 лет, в интервью британской газете The Independent рассказал сын Согомона Тейлеряна, имя и фамилию которого издание не указывает по просьбе самого собеседника.

Британская газета отмечает, что 86-летний сын армянского героя, отомстившего за весь армянский народ, с детства живет в США, куда в 1940-х Тейлерян с женой и детьми перебрался из Югославии. Еще в далеком прошлом ему пришлось изменить имя и фамилию, опасаясь мести турецких националистов.

“Отец никогда не любил говорить много. Но с моим старшим братом мы заставили его рассказать, что случилось в 1921 году в Берлине, и как он решился на убийство главного виновника и организатора Геноцида армян в 1915 году – Талаата-паши”, — делится воспоминаниями младшего сына Тейлеряна The Independent.

Согомон Тейлерян был скромным, писал стихи, читал поэзию, в Югославии занимался кофейным бизнесом, а потом переехал в Америку и начал совершенно новую жизнь. В 1950-х он стал выступать на армянских общинных мероприятиях в Бостоне, Нью-Йорке, Кливленде и рассказывать о тех страшных событиях в начале 20-го столетия, пишет британское издание.

Сын Согомна Тейлеряна рассказал также, что многие факты из жизни отца преувеличены и не соответствуют действительности. Например, он и его братья не были в 1915 году в Западной Армении, а находились в Сербии. Во время геноцида были убиты мать и многие другие родные Тейлеряна.

Справка: После убийства Талаата-паши в 1921 году в Берлине Согомон Тейлерян был арестован германскими властями. Суд над Тейлеряном и его оправдание стали настоящей сенсацией. Его защищали три адвоката, а объектом рассмотрения суда стали не только действия Тейлеряна, но и Талаата, как организатора зверских массовых убийств мирного армянского населения. На суде были заслушаны многочисленные свидетели, рассказавшие подробности истребления армян. Этот судебный процесс оказал огромное воздействие на польского юриста Рафаеля Лемкина, который позже и предложил использать для описания термин «геноцид».

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …