Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армяне любят погорячее

Армяне любят погорячее

По данным Глобального отчета питания 2016 года (Global Nutrition Report), 55,5% взрослого населения Армении страдает ожирением. Избыточный вес наблюдается у 16,8% армянских детей в возрасте до 5 лет.

Такой рост показателей лишнего веса диетологи связывают с пристрастием армян к «неправильному» питанию. Согласно исследованию, проведенному группой Global Burden of Diseases Nutrition and Chronic Diseases Expert Group в 2015 году, Армения возглавила список стран с наименее здоровым рационом питания.

Первое нездоровое пристрастие армян — жареное. Следом идет традиция сочетать жирную жареную пищу с хлебом и быстрыми углеводами: армяне практически никогда не едят жареное мясо без хлеба.

Кроме этой традиционной «любви» к жареному, увеличение процента ожирения населения страны диетологи связывают с постепенным увеличением любителей фаст-фуда как среди взрослых, так и среди детей.

Другой причиной увеличения веса могут быть копчености, которые в рационе армян занимают не последнее место. Специалисты считают, что чрезмерное употребление копченостей вредит не только фигуре, но и работе мозга.

Неправильное употребление в пищу овощей и фруктов, также является причиной, влияющей на увеличение процента ожирения: овощи жители Армении употребляют в недостаточном количестве, а фрукты едят вечером после сытного ужина, что диетологи не советуют делать, поскольку это быстрые углеводы.

Сегодня Армения, по результатам Глобального отчета питания 2016 года, по распространенности ожирения находится на 88 месте в мире.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …