Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Президента Турции подозревают в подделке диплома

Президента Турции подозревают в подделке диплома

Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подозревается в подделке диплома о высшем образовании, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Журналисты издания нашли нестыковки в официальной биографии турецкого президента, в которой сказано, что в 1981 году Эрдоган закончил Мраморноморский университет по специальности «Экономика и управление». Однако, как выяснилось, такое учебное заведение было основано лишь в 1982 году.

Как сообщает издание, перед выборами президента Турции ректор университета опубликовал фотографию диплома Эрдогана, однако название ВУЗа на нем не совпадает с названием в биографии главы государства. Кроме того, в выборный орган перед голосованием не был предоставлен оригинал документа. К тому же, перед президентскими выборами учебное заведение закрыло архив. Союз профессоров ВУЗа полагает, что речь может идти о подделке диплома.

Чтобы лишить Эрдогана статуса президента страны, а также запретить ему участвовать в последующих выборах, бывший прокурор Емер Фарук Эминагаоглу направил жалобу в избирательную комиссию и прокуратуру Анкары. Однако жалобу отклонили, пишет немецкая газета.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …