Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Зачем Путин встречается с Алиевым и Саргсяном: мнение эксперта

Зачем Путин встречается с Алиевым и Саргсяном: мнение эксперта

20 июня в Санкт-Петербурге президенты России, Армении и Азербайджана проведут трехстороннюю встречу, где обсудят вопросы урегулирования карабахского конфликта.

На предстоящей трехсторонней встрече главы государств обсудят все возможные пути урегулирования карабахского конфликта, считает президент Международного института новейших Государств Алексей Мартынов

«Одной из главных тем встречи будет вопрос соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения. Несмотря на то, что в начале апреля при активном провоцировании со стороны Эрдогана ситуация в зоне Нагорного Карабаха обострилась, России по сей день удается  быть главным гарантом безопасности в регионе. Речь также будет идти и о том, что нужно принимать «дорожную карту» по окончательному урегулированию карабахского конфликта»,  — в интервью RUSARMINFO сказал Алексей Мартынов.

По мнению эксперта, перспективой всего Закавказья является следование интеграционным экономическим процессам на евразийском пространстве, полноценное членство в ЕАЭС или какое-то ассоциативное участие в его процессах: вполне возможно, что президенты России, Армении и Азербайджана обсудят также и этот вопрос.

«Полагаться на то, что Владимир Путин применит какие-либо меры в отношении стран и заставит их прийти к урегулированию конфликта, неправильно. В конце концов, решение карабахского вопроса лежит в треугольнике Армения-Нагорно-Карабахская Республика – Азербайджан. Никто извне, даже самый лучший друг, не может разрешить конфликт, если стороны сами не хотят идти на обоюдный компромисс. То, что происходит в последние 20 лет между Арменией и Азербайджаном, все встречи и договоренности – лишь имитация переговорного процесса»,  — сказал Алексей Мартынов.

Россия может лишь помочь сторонам: она в состоянии обеспечить региональную безопасность и быть гарантом договорных решений, считает эксперт.

Обострение ситуации в зоне карабахского конфликта произошло в ночь с 1 на 2 апреля 2016 года. 5 апреля в ходе встречи начальников Генеральных штабов ВС Армении, Азербайджана и России стороны договорились о прекращении боевых действий. 16 мая в Вене состоялась первая встреча президентов Армении и Азербайджана после эскалации конфликта, где  стороны договорились о совместных действиях, направленных на урегулирование карабахского вопроса.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …