Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Комментарий Игоря Конашенкова о начале внезапных учений ВС России

Комментарий Игоря Конашенкова о начале внезапных учений ВС России

В Минобороны России опровергли заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о якобы нарушении со стороны России механизмов «военной транспарентности в Европе».

«Предсказуемо, что градус русофобской истерии отдельных представителей альянса резко повышается в преддверии саммита стран — участниц НАТО в Европе. Очевидно, что истинная цель подобных высказываний о «российской» военной угрозе, заключается в намеренном нагнетании паники и поддержании образа коварного врага, на борьбу с которым можно заполучить колоссальные военные бюджеты», — сказал официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По словам генерала,  ни одно мероприятие боевой подготовки российской армии, в том числе внезапная проверка боеготовности, не нарушает международных соглашений и договоров, по которым Россия обязана предоставлять информацию по военной деятельности в зоне применения мер укрепления доверия и безопасности.

«Более того, несмотря на то, что положения Венского документа 2011 года не применимы к начавшейся 14 июня внезапной проверке, российская сторона в духе доброй воли предоставила военным атташе и по каналам связи ОБСЕ информацию о её проведении. Однако, как и в большинстве случаев, наши зарубежные коллеги вновь не захотели этого замечать, продолжая разыгрывать свой антироссийский спектакль, сценарий которого был нами предсказан 6 июня 2016 года», — сказал Игорь Конашенков.

Он также добавил, что «нынешнее заявление генсека НАТО — это из серии финальных арий русофобского спектакля для налогоплательщиков стран — участниц альянса, которым предстоит раскошелиться на борьбу с мнимой российской военной угрозой».

14 июня по решению верховного главнокомандующего России Владимира Путина  началась внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности вооруженных сил РФ, которая продлится до 22 июня. Впервые она охватит все четыре военных округа одновременно, то есть коснется всей территории страны. Основной целью проверки является оценка готовности страны к обороне в условиях военного конфликта различной интенсивности.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя начало учений, заявил, что внезапные проверки боеспособности российской армии делают невозможным выполнение обязательств об информировании другой стороны о проведении подобных учений. «Внезапные учения подрывают транспарентность и предсказуемость», — сказал  Йенс Столтенберг.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …