Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Радиотелескоп Геруни: забытый космический актив Армении

Радиотелескоп Геруни: забытый космический актив Армении

Радиотелескоп Геруни, расположенный на склоне горы Арагац, является уникальным объектом. Он поражает воображение не только своими размерами, но и смелостью научной мысли его создателя.

Радиотелескоп Геруни является единственным в мире радиооптическим телескопом, способным смотреть в определенную точку неба одновременно в двух диапазонах. Достижение этого стало возможным благодаря решению ее создателя —  советского физика Париса Геруни использовать вместо полноповоротных параболических зеркал зеркала сферические.

 

Строительство уникального радиотелескопа, разрешение на которое Геруни получил в 70-х годах, заняло четыре года.  В 1987 году антенна была сдана в эксплуатацию, точность наведения телескопа составляла две угловые секунды.

Преподаватель курса «Антенные измерения» в Национальном политехническом университете Армении Аревик Саргсян  уверена, что война во Вьетнаме была выиграна именно благодаря армянским радиофизикам, создавшим под руководством того же Геруни автоматический комплекс измерений антенн ПВО.

«До этого из 20 американских самолетов военные сбивали максимум один, поскольку антенны радиолокаторов были, грубо говоря, косыми. Ситуация поменялась, когда наши комплексы измерений стали устанавливать для калибровки прямо на позициях ПВО во Вьетнаме. В этом армянские ученые опередили США лет на десять», — говорит ученый.

После распада СССР нехватка финансирования для обеспечения работоспособности телескопа привела к тому, что в 2011 году ученые решили его «законсервировать» и искать инвесторов. По разным подсчетам, на обновление инфраструктуры инструмента требуется около $25 млн.

При возобновлении работы радиооптический телескоп Геруни может стать важным звеном международной сети радиотелескопов со сверхдлинной базой (РСДБ). Помимо этого, антенна вполне может быть использована в таких задачах, как дальняя космическая связь, радиолокация небесных объектов, управление космическими полетами и в качестве наземной инфраструктуры ГЛОНАСС.

Материал подготовлен на основании публикации Газеты.ру

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …