Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Hurriyet Daily: Турция и Германия договорились об использовании авиабазы Инджирлик

Hurriyet Daily: Турция и Германия договорились об использовании авиабазы Инджирлик

Германия и Турция достигли соглашения о строительстве гостевого дома для немецких военнослужащих на авиабазе Инджирлик на юге Турции, несмотря на недавнюю напряженность между Берлином и Анкарой в связи с признанием Геноцида армян Бундестагом Германии, пишет турецкое издание Hurriyet Daily.

В интервью газете турецкие официальные лица сообщили также, что некоторые вопросы по строительству гостевого дома и других сооружений пока находятся в стадии обсуждений, несмотря на достигнутую договоренность. Турецкое издание отмечает, что переговоры по военному сотрудничеству между двумя странами не прекращались, несмотря на принятую Бундестагом резолюцию о Геноциде армян и последующие жесткие заявления официальной Анкары. “В Турции понимают, что в сложившейся ситуации военное сотрудничество с Германией более чем востребовано”, — отмечает Hurriyet Daily. Первые самолеты ВВС Германии прилетели на авиабазу Инджирлик для участия в международной борьбе против ИГИЛ в декабре 2015 года. На данный момент на авиабазе,  которая находится на юге Турции, в 8 км от  Аданы, находятся два истребителя «торнадо» ВВС Германии, а также самолеты-заправщики и военный персонал, насчитывающий более 300 человек. На территории авиабазы Германия планирует построить гостевой дом для 400 человек, а также координационный центр и дополнительные ангары для обслуживания самолетов.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …