Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / МИД России об установке памятника Гарегину Нжде в Ереване

МИД России об установке памятника Гарегину Нжде в Ереване

На очередном брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел РФ  Мария Захарова озвучила позицию России по вопросу установки памятника Гарегина Нжде в Ереване.

«Мы все знаем о подвиге армянского народа во время Второй Мировой войны. Для нас основным индикатором официальной позиции Еревана по вопросу сохранения исторической правды является отношение к празднику 9 мая. Армения входит в число соавторов резолюции Генассамблеи ООН  о борьбе с героизацией нацизма. Хотела бы подчеркнуть, что принятие данной резолюции на 70-й сессии Генассамблеи ООН именно делегация Армении озвучила совместное заявление государств-членов ОДКБ в поддержку данной важной инициативы. Мы исходим из того, что это и есть официальная позиции Еревана и армянского народа», — заявила Захарова.

28 мая, в День первой республики в центре Еревана состоялась официальная церемония открытия памятника  военному и государственному деятелю Гарегину Нжде (1886 -1955), который считается одним из идеологов программы объединения армянского народа на всей территории его исторической родины в рамках единого армянского государства.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …