Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Эксперт: «На решение Эрдогана превратить Святую Софию в мечеть должны отреагировать христиане всего мира»

Эксперт: «На решение Эрдогана превратить Святую Софию в мечеть должны отреагировать христиане всего мира»

Министерство иностранных дел Турции в ответ на осуждение Грецией решения Эрдогана присвоить Собору Святой Софии в Стамбуле статус мечети распространило заявление, в котором обвинило Афины в исламофобии.

На решение правительства Турции проводить в памятнике всемирного наследия ЮНЕСКО мусульманские обряды должна отреагировать не только Греция, но и все страны мира, считает историк, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский.

«В первую очередь, предпринять шаги необходимо странам Православного мира, так как Собор исторически принадлежал православию. Безусловно, Католическая церковь должна проявить солидарность. К тому же, осуждение решения Эрдогана двумя противоборствующими долгие годы христианскими конфессиями – хороший повод для сближения церквей», — в интервью RUSARMINFO  сказал Виктор Надеин-Раевский.

По мнение эксперта, шаг турецкого лидера – часть его политики по исламизации страны и укреплению своей диктатуры. Таким образом, Эрдоган фактически возвращает страну в Османское прошлое.

«Никаких разговоров о вступлении Турции в ЕС после подобных действий быть не может. Турция абсолютно не соответствует европейским требованиям. Эта страна, которая все больше уходит в средневековое прошлое, как  в управлении страной, так и во множестве других вопросов»,  — считает Виктор Надеин-Раевский.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что во время месяца мусульманского поста Рамадан в Святой Софии ежедневно будут читать Коран. 6 июня впервые за последние 80 лет имам читал в соборе суры Корана, а молитву из византийского собора транслировал государственный телеканал.

Собор Святой Софии является всемирно известным памятником византийского зодчества, он был построен в IV веке в качестве православного храма. В XV веке в связи с исламизацией был преобразован в мечеть. С 1935 году Софийский собор действует в качестве музея. В 1985 году был включён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …