Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Эксперт: «Армения может заблокировать сотрудничество Пакистана с ЕАЭС»

Эксперт: «Армения может заблокировать сотрудничество Пакистана с ЕАЭС»

Власти Пакистана намерены подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС, сообщил государственный министр, исполнительный директор Агентства по развитию торговли Пакистана Шейх Мухаммад Мунир.

Пакистан является единственным государством в мире не заявившим о признании независимости Армении и этот фактор может повлиять на решение Армении заблокировать сотрудничество с этой восточной страной в рамках Евразийского экономического союза, считает директор Института ЕврАзЭс Владимир Лепехин.

«ЕАЭС это организация, где решение принимается консенсусом, поэтому Армения, как член ЕАЭС, может выразить свое недовольство сотрудничеством с Пакистаном. Эта позиция станет решающей для принятия решения о развитии отношений с Пакистаном», — в интервью RUSARMINFO сказал Владимир Лепехин.

Вместе с тем, по мнению эксперта, желание Пакистана вступить в зону свободной торговли ЕАЭС может стать поводом признать независимость Армении.

«Признание Армении может быть козырем Пакистана — мы признаем независимость, а вы дадите нам благоприятный режим для движения экспортной продукции. Тем самым они облегчат себе возможность договора с ЕАЭС», — считает Владимир Лепехин.

При этом эксперт уверен, что тесное сотрудничество Пакистана с Азербайджаном не будет играть роли в решении о признании независимости Армении.

«В последние годы Пакистан проводит современную независимую политику и не отягощен какими-то зависимостями от других стран. Азербайджанский фактор можно, конечно, учитывать, но он не будет решающим. Пакистан больше интересует экономика», — сказал директор Института ЕврАзЭс.

ЕАЭС действует с 1 января 2015 года. В настоящее время в организацию входят Армения, Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Ранее желание в разных форматах сотрудничать с ЕАЭС уже выразили более 40 стран и международных организаций, в том числе Китай, Таиланд, Египет, Индия.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …