Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Лейла Адамян: главный акушер-гинеколог России

Лейла Адамян: главный акушер-гинеколог России

Лейла Адамян является главным специалистом по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения и социального развития России.

Адамян – автор 19 изобретений в области гинекологии, а также собственных методик операций, которые неоднократно демонстрировались ею на международных конгрессах в Италии, США, Великобритании, Бельгии.

Самую высокую награду за успехи в медицине Адамян получила в 2002 году: тогда ей было присуждено звание «Заслуженного деятеля наук РФ» , а также Премия Правительства РФ в области науки и техники за внедрение эндоскопической техники в гинекологию.  В 2009 и в 2014 году Лейла Адамян была награждена Орденом «За заслуги перед Отечеством» IVи IIIстепени соответственно.

Научная и клиническая школа гинекологов, созданная главным акушер-гинекологом России, в 2006 году была признана ведущей. Ее выпускники возглавляют кафедры медицинских ВУЗов, лечебные учреждения и клинические подразделения больниц и медицинских центров.

Сейчас Лейла Адамян ведет лечебную работу, оказывает консультативную и лечебную помощь в различных медицинских учреждениях г. Москвы и других городах. Лейла Адамян участвовала в родах многих знаменитостей, в том числе,  супруги Михаила Галустяна. Кроме этого, она продолжает свою научную деятельность и по сей день принимает активное участие в отечественных и международных симпозиумах.

Две дочери Лейлы Адамян решили последовать примеру матери и в настоящее время также занимаются гинекологией.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …