Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Модест Колеров: «Решение Бундестага увеличило вероятность ввязывания Турции в карабахский конфликт»

Модест Колеров: «Решение Бундестага увеличило вероятность ввязывания Турции в карабахский конфликт»

3 июня премьер-министр Турции Бинали Йылдырым направился с однодневным официальным визитом в Азербайджан, в ходе которого запланирована его встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Отмечается, что в центре внимания переговоров  — карабахский конфликт.

Визит премьер-министра Турции в Азербайджан не столь значительное событие, так как основные направления политики, в любом случае, находятся в руках у Эрдогана, считает главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров.

По мнению эксперта, признание  Германией Геноцида армян увеличило возможность возобновления карабахской войны при поддержке Азербайджана Турцией.

«Если Турция присоединится к Азербайджану в желании  военными действиями ответить армянской стороне на решение Бундестага, то их противниками будет уже не только Армения и Карабах, но и та самая  Германия, которая воспримет подобные шаги со стороны Анкары как пощечину», — сказал Модест Колеров.

В ходе недавнего обострения карабахского конфликта в апреле Анкара выступила на стороне Азербайджана, полностью поддержав политику Баку. Азербайджан же, в свою очередь, стал единственным государством, выразившим поддержку Турции в связи с решением Германии по признанию Геноцида армян: руководитель пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев заявил, что Баку считает резолюцию Бундестага необъективной и предвзятой.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …