Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Банк Англии использовал снимок армянского фотографа на пятифунтовой купюре

Банк Англии использовал снимок армянского фотографа на пятифунтовой купюре

Банк Великобритании 2 июня представил дизайн новой пятифунтовой купюры — первой пластиковой банкноты. Полимерную купюру украшает портрет Уинстона Черчилля, сделанный в 1941 году  армянским фотографом Юсуфом Каршом.

Новые пятифунтовые купюры, которые планируется изготовить в количестве 400 миллионов, представили в Бленхеймском дворце, где родился Уинстон Черчилль.

Кроме изображения Юсуфа Карша, на банкноте приведена цитата из знаменитой речи Черчилля, произнесенной в связи со вступлением в Великобритании во Вторую мировую войну: «Мне нечего предложить, кроме крови, пота и слез».

Новая пластиковая банкнота выйдет в обращение в сентябре этого года.

Юсуф Карш считается одним из легендарных мастеров портретной фотографии. Карш родился в 1908 году в Мардине (юго-восток Турции) в армянской семье, но вскоре в связи начавшимися в Османской империи преследованиями армян, был вынужден эмигрировать с семьей в Сирию. Оттуда переехал в Канаду, где и прожил всю свою сознательную жизнь. В в центре Оттавы фотограф основывает собственную студию. Работы Карша манили знаменитостей: из 100 наиболее известных людей XX столетия, согласно International Who’s Who (2000 г), Юсуф Карш сфотографировал 51. В их числе Эрнест Хемингуэй, Пабло Пикассо, Альберт Эйнштейн, Фидель Кастро, Одри Хепберн, Папа Римский Пиус XII.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …