Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Зовущий ангелов голос: 1 июня день рождения Лусине Закарян

Зовущий ангелов голос: 1 июня день рождения Лусине Закарян

Лусине Закарян – армянская оперная певица, покорившая своим голосом сердца миллионов людей по всему миру.

Светлана Закарян, так звучит настоящее имя певицы, родилась 1 июня 1937 года в городе Ахалцихе (Грузия). Семья девочки была музыкальной:  ее дед был оперным певцом, отец работал в симфоническом оркестре, а бабушка и мама были пианистками.

В 1952 году Светлана вместе с семьей переехала в Ереван, где окончила музыкальную школу, а затем Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса.

Голос девушки был настолько уникален, что один из ее педагогов в консерватории – руководитель церковного хора Эчмиадзина – пригласил ее петь в своем коллективе. Когда Светлана впервые выступила в храме, слушавший ее Католикос Всех Армян Вазген I высказал ей  свое восхищение.

«Когда Лусине поет в «Святая-святых», все ангелы спускаются с небес в Первопрестольный город и восславляют Господа за данный ей свыше голос и редкий дар», — говорил Католикос о ней.

Позже девушка приняла решение о крещении: именно Вазген I и окрестил ее, дав имя Лусине.

Кроме мировой популярности, Эчмиадзин принес девушке еще одну счастливую встречу: там она познакомилась со своим будущим супругом: молодым семинаристом Хореном Паляном.

Жизнь певицы оборвалась 30 декабря 1992 года вследствие продолжительной болезни.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …