Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Борьба с кочевниками: Армения празднует День первой Республики

Борьба с кочевниками: Армения празднует День первой Республики

28 мая в Армении отмечается День первой Республики. Праздник, второе название которого — День восстановления суверенитета, отсчитывается с 1918 года, когда страна за многие века борьбы в очередной раз стала суверенной и впервые провозгласила создание республики.

На протяжении столетий Армения постоянно боролась за Независимость со сменявшими друг друга кочевниками.

Первая попытка захвата Армении относится к 337 году, когда войска персидского царя Шапуха II вторглись в Армению. Так начинается война Сасанидской Персии с Арменией, которая длится долгие годы. В борьбе против персов Армении оказывает поддержку Римская империя. Именно между этими двумя империями и в 387 году происходит первый раздел Великой Армении на Западную и Восточную.

В 591 году византийский император Маврикий одержал победу над персами и вернул империи большую часть оставшейся территории Армении, продвинув границы до озера Ван. С конца VI века Армения фактически стала вассалом Византии.

В 645 году Армению атаковали уже арабские полчища Халифата. Во время войн между калифами и византийскими императорами Армению вновь пытались поделить и она управлялась частью византийскими, частью арабскими наместниками. В результате арабского нашествия, большая часть Армении перешла во власть халифов. Армянский князь Теодорос Рштуни был назначен арабами верховным правителем Армении, Грузии и Албании Кавказской.

В IX веке распался арабский халифат, что заставило перейти к более гибкой политике в отношении Армении. Уже в 806 году армянский князь Ашот Мсакер (Мясоед) был назначен халифом правителем Армении. В 862 году князем князей Армении был признан его внук Ашот Багратуни. Уже в 875 году армянская знать выдвинула Ашота в качестве претендента на армянский трон. В 885 году Армения была признана суверенным царством двумя главнейшими силами региона: Арабским Халифатом и Византийской империей. Таким образом примерно через 450 лет после падения Великой Армении армянское государство было восстановлено. Но к 1045 году Армения снова оказалась под игом Византии, которая смогла воспользоваться ослаблением Багратуни и завоевать ее.

С середины XI века Армения начинает подвергаться систематическим набегам турок-сельджуков. В 1071 году византийская армия была разгромлена сельджуками в битве при Манцикерте, произошедшей на территории Армении. Тогда сельджуки захватили оставшуюся часть Армении и большую часть Анатолии.

В 1386 году в Армению вторгся Тамерлан, войска которого разорили почти все области страны. Тюрко-монгольский завоеватель уничтожал население, сжигал села, а пленных насильно угонял в города своего государства. После его смерти в 1405 году Армения и Малая Азия находились под властью кочевых племен кара-Коюнлу и ак-Коюнлу (белых и черных баранов).

В 1639 году Армения была разделена между Османской империей (Западная часть) и Персией (Восточная часть).

В 1813-1878 годах персидскую Армению, а затем и часть турецкой Армении присоединила к себе Россия. А во время Первой мировой войны турки приступили к решению «армянского вопроса» путем насильственного изгнания всех армян из Малой Азии.

28 мая 1918 года в Тифлисе была провозглашена Демократическая Республика Армения. Однако статус независимой у республики был недолго. В 1920 году на территории Армении, занятой 11-й Красной армией, была провозглашена советская власть, а через несколько дней было подписано соглашение о создании Армянской Советской Социалистической Республики.

В 1922 году Армения вместе с Грузией и Азербайджаном вошла в состав Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (ЗСФСР), которая присоединилась к СССР. В 1991 году после распада Советского Союза Армения снова была объявлена независимым государством.

По случаю Дня первой Республики в Армении проходят торжественные мероприятия с участием политического и военного руководства страны. Армянская диаспора в разных странах также отмечает этот день. Так, в этом году праздничное мероприятие, посвященное Дню первой Республики состоится в Санкт-Петербурге около храма Армянской Апостольской церкви на Невском проспекте.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …