Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Al-Monitor: Турция преодолела нелюбовь к Израилю ради победы Азербайджана над Арменией

Al-Monitor: Турция преодолела нелюбовь к Израилю ради победы Азербайджана над Арменией

Почему Турция не сказала ни слова, когда Азербайджан, ближайший соратник, и Израиль, главный соперник — если не враг Турции — настолько сблизились, что стали продавать и покупать оружие, пишет ближневосточный аналитический портал “Al-Monitor”, напоминая, что об оружейном бизнесе между Азербайджаном и Израилем стали писать многие международные издания именно в разгар 4-дневной карабахской войны в начале апреля 2016-го.

Издание отмечает, что турецкие СМИ в эти дни хранили молчание и никак не комментировали продажу израильской военной техники Азербайджану. “По сути, для ультра-националистов Турции, которые так резко выступали против Израиля, потенциальная победа Азербайджана над Арменией преодолела нелюбовь к Израилю”, — отмечает Al-Monitor.

Издание приводит также данные последних социологических опросов в турецком обществе. Процент опрошенных турок, которые рассматривают Азербайджан как соратника и друга, подскочил с 37,2% в 2015 году до 59,3% в 2016 году. Наблюдается значительное сокращение числа тех, кто считает Израиль угрозой: с 42,6% в 2015 году до 26% в 2016 году.

Al-Monitor также пишет, что параллельно снижению антисемитских настроений в Турции, респонденты социологических опросов стали в качестве основных угроз для государства рассматривать США и Россию (44,1% и 34,9%, соответственно). Реакция на азербайджано-израильское сближение указывает на то, что общество в Турции, в частности радикальные группы до сих пор принимают сигналы от правительства и синхронизируют свою позицию с государственной, в завершении статьи пишет ближневосточное издание Al-Monitor.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …