Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Center for Research on Globalization: новая мусульманская коалиция нацелилась на Карабах и Крым

Center for Research on Globalization: новая мусульманская коалиция нацелилась на Карабах и Крым

13-й саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле раскрыл ключевые направления внешней политики Турции — от Крыма и Палестины до Нагорного Карабаха,  пишет аналитик авторитетной канадской исследовательской и медиа организации “Center for Research on Globalization” Брандон Турбевилль, ссылаясь на выступление экс-премьера Турции Ахмета Давутоглу в ходе прошедшего в апреле саммита.

По мнению аналитика, Турция открыто заявляет, что ее целью является освобождение этих  “оккупированных территорий, принадлежащих исламскому миру”, и не случайно, что в саммите принимал участие также так называемый лидер крымских татар Мустафа Джемилев.  Автор статьи напоминает, что в Стамбуле с Джемилевым встретились как президент Турции, так и его азербайджанский коллега.

Брандон Турбевилль также считает, что новая “мусульманская бригада”, о создании которой объявил Мустафа Джемилев в ходе саммита, по сути, станет новой террористической группой, чья деятельность будет направлена против России в Крыму.

По мнению аналитика, в сферу деятельности этой группы войдет также дестабилизация ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

“Новая “мусульманская бригада”, по-видимому, будет базироваться в Херсоне, недалеко от крымской границы, чтобы вовлечь в свои ряды добровольцев и джихадистов из Татарстана, Узбекистана, Азербайджана, Чечни и Грузии”, — в завершении статьи пишет Турбевилль.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …