Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Дзавар и Коркот: горные жемчужины Армении

Дзавар и Коркот: горные жемчужины Армении

Официальная история дзавара начинается с эпохи Урартского царства (IX—VII ее. до н. э.): во время раскопок Урартской крепости Тейшибаини были обнаружены обширные зернохранилища, карасы — кувшины, наполненные зерном, а также пшеничная крупа «дзавар».

Этот исконно армянский вид крупы  готовят из особой горной, мелкозернистой пшеницы, в зависимости от вида переработки которой получается или «дзавар» и «коркот». Зерна пшеницы варят, слегка подсушивают и удаляют с них шелуху в каменных ступах, после чего крупу высушивают. Такая крупа именуется «дзавар». Не вареные, но обсушенные зерна называются «коркот».

 

Молочный суп Спас и армянское «ризотто» Ариса являются двумя наиболее популярными блюдами из дзавара.

Рецепт супа Спас: в кастрюлю заливается мацун, заливается водой, делается это в соотношении один к одному. Смесь варится до кипения. Приготовление спаса предполагает постоянное нахождение хозяйки у плиты — важнейшей особенностью варки спаса является его постоянное помешивание. После того, как смесь  мацуна и воды закипит, добавляется в кастрюлю заранее сваренный до полуготовности дзавар, порция пшеницы должна быть в соотношении 1:4 к жидкости. Затем добавляется мелко нарезанная кинза. Помешивая, суп варят еще 10 минут. Как только спас опять начинает кипеть, его снимают с огня, добавляют маленький кусочек сливочного масла.

Рецепт Арисы: Подготовленную тушку курицы отваривают, отделяют кости и разрезают мякоть на куски. В кипящий бульон засыпается заранее замоченный дзавар (один стакан), добавляются кусочки, далее варить следует на слабом огне. Каша, периодически взбивается ложкой, и варится до тех пор, пока продукты не превратятся в однородную тягучую массу. После этого добавляется соль, перец. Перемешивается. Подаётся ариса на блюде, отдельно с топленым маслом

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …