Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Голос Америки: Турецкие власти изгоняют армян из Диарбекира

Голос Америки: Турецкие власти изгоняют армян из Диарбекира

Возобновление боевых действий между турецкими правительственными войсками и курдскими повстанцами РПК угрожает существованию маленькой армянской общины в Диарбекире, которая в свое время насчитывала сотни тысяч армян,  сообщает Voice of America.

“Восстановление и недавняя реставрация армянской церкви Святой Киракос многие рассматривали как мощный символ надежды на возрождение армянской общины в Турции. Однако эта надежда сразу исчезла, когда турецкое правительство экспроприировало Сурб Киракос и шесть других армянских церквей”, — отмечается в статье.

Курдские и армянские собеседники американского СМИ выразили уверенность, что турецкие власти вновь взялись за старое, и как раньше, они преследуют цель отнять собственность у армян и курдов, живущих в Диарбекире веками.

Представители армянской общины также рассказали, что местная община живет в перманентном страхе, и в этой части современной Турции вновь ведется антиармянская пропаганда.

“Турецкое власти связывают армян с курдскими повстанцами, по всему городу можно увидеть антиармянские граффити, предположительно, сделанные турецкими силами безопасности”, — в завершении статье пишет Voice of America.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …