Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Эксперт: «Решение карабахского вопроса в единой позиции России и США»

Эксперт: «Решение карабахского вопроса в единой позиции России и США»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и Государственный секретарь США Джон Керри накануне провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили возможные шаги сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, сообщила пресс-служба МИД РФ. Телефонный разговор состоялся по американской инициативе.

«Обсуждались актуальные международные вопросы, включая проблематику урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха и возможные шаги сопредседателей Минской группы ОБСЕ на нынешнем этапе. Затрагивались также некоторые аспекты двусторонних отношений», — отметили в МИД РФ.

Ни у одной из стран нет возможности кардинальным образом повлиять на ситуацию в Нагорном Карабахе в одиночку, считает заместитель директора Института стран СНГ, член Совета по национальной стратегии Владимир Жарихин.

«Только в том случае, если Россия и США смогут прийти к компромиссу и представить примерно одинаковый подход решения конфликта, только тогда у них появится возможность повлиять на ситуацию», — в интервью RUSARMINFO сказал Владимир Жарихин.

Эксперт отметил, что сам факт проведения телефонного разговора уже означает, что у США и России близкие представления о решении карабахской проблемы и они работают в этом направлении.

«Залог успеха — в единой позиции России, США и Франции. На данном этапе все стороны пока что показывают это единство, поддерживая мирный переговорный процесс», — отметил Владимир Жарихин.

Обострение ситуации в зоне карабахского конфликта произошло в ночь с 1 на 2 апреля. 5 апреля в ходе встречи начальников Генеральных штабов ВС Армении, Азербайджана и России стороны договорились о прекращении боевых действий. Позже президент Армении Серж Саргсян заявил о бессмысленности ведения переговоров с Азербайджаном, выдвинув 3 условия для их возобновления: внедрение механизмов по расследованию инцидентов на линии соприкосновения, адресные заявления Минской группы ОБСЕ и гарантии безопасности от новой агрессии Азербайджана.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …