Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Вклад армян в Победу в Великой Отечественной войне

Вклад армян в Победу в Великой Отечественной войне

В годы Великой Отечественной войны в Советскую Армию были призваны около 600 тысяч армян, из них около 300 тысяч — из Советской Армении, более 200 тысяч — из других республик Советского Союза, около 100 тысяч — из зарубежных стран. В военных действиях также принимали участие порядка 10 тысяч женщин-добровольцев.

На передовой действовало шесть армянских дивизий — 76-ая дивизия, участвовавшая в оборонительных боях под Сталинградом; 89-ая, дошедшая до Берлина; 390-ая, принимавшая участие в боях за Керченский полуостров; 409-ая, выступившая в бою на берегах Терека; 408-ая, принимавшая участие в боях на Черноморском побережье Кавказа и 261-ая, защищавшая госграницу СССР на армянском участке от угрозы турецкого вторжения.

Армянские солдаты и военачальники принимали самое активное участие в освобождении Украины, Белоруссии, Крыма, Польши, Брестской крепости, обороне Ленинграда, битве на Курской дуге, Сталинградской битве и других ключевых сражениях.

 

Орденами и медалями были награждены 66,8 тысяч армян. Звание Героя Советского Союза присвоено 107 воинам-армянам. Маршал Советского Союза Иван Баграмян и командир штурмового авиационного полка Нельсон Степанян были удостоены этого звания дважды. 26 армян стали полными кавалерами ордена Славы всех трех степеней. По числу генералов армяне занимали 4-е место после русских, украинцев и белорусов.

В Великой Отечественной войне погибло более 200 тысяч армянских воинов. Из них 10 тысяч пали в Сталинградской битве, 30 тысяч в боях за освобождение Украины, 15 тысяч в боях за освобождение Белоруссии. В среднем каждая армянская семья потеряла одного человека.

Несмотря на значительные человеческие потери в Армении продолжалась активную тыловая деятельность по поддержке Красной Армии. Кроме предприятий работавших на нужды фронта, в Армянской ССР было собрано 45,2 тысячи рублей для отправки в Фонд Обороны, в Фонд Красной Армии – 85,8 тысячи рублей, для восстановления городов, формирования двух авиаэскадрилий и трех танковых колонн – более 3,5 млн рублей.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …