Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Операция «Свадьба в горах»: 24-я годовщина освобождения Шуши

Операция «Свадьба в горах»: 24-я годовщина освобождения Шуши

9 мая 2016 года Армения и Нагорный Карабах отмечают 24-ую годовщину со дня освобождения города Шуши.

К разработке операции по освобождению Шуши армянская сторона приступила еще в 1991 г., когда ВС Азербайджана начали ракетно-артиллерийский обстрел столицы Нагорного Карабаха Степанакерта и соседних армянских поселений.

24 апреля 1992 года штаб Сил самообороны завершил разработку плана операции по освобождению Шуши. 4 мая 1992 г. командующий Силами самообороны Аркадий Тер-Тадевосян по прозвищу «Командос» подписал приказ о начале операции.

По данным разведки, Азербайджан сосредоточил в Шуши и на его флангах около 2500 солдат, 3 танка, 9 БМП, 10 БТР, 2 БРДМ, 2 ракетные установки БМ-21, 3 крупнокалиберных пулемета.

Армянской стороной были определены четыре направления удара под командованиями  В. Читчяна, А. Карапетяна, С. Бабаяна и С. Оганяна.

Согласно боевому приказу, основная операция, получившая кодовое название «Свадьба в горах», началась 8 мая в 2:30. Армянские силы перешли в наступление одновременно на всех четырех направлениях. Успешно продвигаясь вперед, армянские отряды подошли и к Шуши.

Азербайджанское командование не сумело организовать должную оборону и отступило. В 4 часа утра 9 мая последний азербайджанский солдат покинул Шуши.

Утром 9 мая армянские отряды, не встречая сопротивления, беспрепятственно вошли в город.

Освобождение Шуши внесло коренной перелом в ход Карабахской национально-освободительной борьбы, и было расценено военными деятелями всего мира как уникальная операция в армянском военном искусстве. Благодаря освобождению Шуши были разоружены все азербайджанские огневые точки, а также военные базы Степанакерта и ближайших районов. В результате боевых действий армянская сторона понесла 57 жертв, а азербайджанская сторона – более 900: около 300 убитых и более 600 раненных.

9 мая 1992 года также считается днем официального создания Армии Обороны Нагорно-Карабахской Республики (АО НКР)¸объединивших в себя отряды самообороны, появившиеся в начале 1990-х годов. В настоящее время  численность Армии обороны НКР оценивается в 18—20 тыс. солдат и офицеров, а также 20-30 тысяч военнослужащих, находящихся в мобилизационном резерве.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …