Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Поддержка законопроекта об отмене отсрочки от армии для студентов набирает обороты 

Поддержка законопроекта об отмене отсрочки от армии для студентов набирает обороты 

Армения – это страна, где война представляет собой естественную ситуацию, следовательно, об отсрочке от службы речи быть не может, заявил депутат Национального Собрания РА от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ширак Торосян.

«Как преподаватель Ереванского государственного университета могу подтвердить, что  в вузе обучаются замечательные студенты, которые после службы в армии лучше осознают необходимость углубиться в науку. Эти студенты более состоявшиеся люди. Следовательно,  мнение о том, что в результате отмены права на отсрочку от службы в армии в связи с учебой в вузах могут возникнуть определенные проблемы  в сфере науки, неприемлемо,– сказал депутат.

В свою очередь депутат от партии «Наследие» Теван Погосян отметил, что несмотря на множество предпринятых в этом направлении шагов,в Армении пока не решена проблема коррупционных рисков в вопросе отсрочки или освобождения от воинской службы.

 Депутат также предложил ввести обязательную воинскую службу для армянских девушек.

«Ежегодно в Армении, растет число девушек, обучающихся в различных военных школах. Мы должны всерьез обсудить возможность службы армянок в армии, доказав общественности, что в этом нет ничего плохого», — сказал Теван Погосян.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян в ходе своей пресс-конференции 3 мая также поддержал инициативу правительства об отмене отсрочки для студентов.

«Не знаю, какие потери понесет наука, но скорей всего они будут временными. Не думаю, что после службы в армии для наших солдат возникнет проблема продолжения научной деятельности», — сказал Арцрун Ованнисян.

Кроме этого, он привел в пример страны, в частности, Израиль, где не существует отсрочки от обязательной воинской службы, но при этом не возникает никаких проблем в сфере научных разработок.

27 апреля на заседании Национального Собрания Армении министр-руководитель Аппарата правительства РА Давид Арутюнян заявил, что в течение месяца кабинет министров представит в парламент республики законопроект о воинской обязанности лиц, достигших 18 лет, без права на отсрочку от службы в армии.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …