Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Российский военный эксперт об отставках в Минобороны Армении

Российский военный эксперт об отставках в Минобороны Армении

Президент Армении Серж Саргсян уволил ряд высокопоставленных  чиновников Министерства обороны. С занимаемых должностей освобождены замминистра обороны-начальник департамента материально-технического обеспечения Алик Мирзабекян, начальник управления разведки Главного штаба ВС генерал-майор Аршак Карапетян, начальник войск связи – глава управления связи и автоматических систем управления генерал-майор Комитас Мурадян, сообщает пресс-служба президента Армении.

Эти отставки были предсказуемы и стали следствием последних военных действий в Нагорном Карабахе, считает военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС  Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«В ходе четырехдневной войны на линии соприкосновения Армии обороны Нагорного Карабаха и Азербайджана материально-техническое обеспечение было крайне неудовлетворительным: по некоторым данным, иногда даже не хватало боеприпасов. Выяснилось, что наступление, которое готовили ВС Азербайджана, не было вовремя выявлено», — в интервью RUSARMINFO сказал Владимир Евсеев.

Важную роль в принятии решения об отставках сыграл тот факт, что до объявления перемирия не удалось полностью освободить от азербайджанских ВС несколько высот, которые в итоге остались под контролем Баку, считает Владимир Евсеев.

По мнению эксперта, новых отставок в военном ведомстве Армении не будет, но если не будут предприняты определенные меры по исправлению ошибок, то летом война возобновится.

Напомним, что обострение ситуации в зоне карабахского конфликта произошло в ночь с 1 на 2 апреля. 5 апреля в ходе встречи начальников Генеральных штабов ВС Армении, Азербайджана и России стороны договорились о прекращении боевых действий.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …