Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Московский музей «Тапан» ко дню памяти жертв Геноцида армян

Московский музей «Тапан» ко дню памяти жертв Геноцида армян

В музее «Тапан» московского храмового комплекса Армянской Апостольской церкви состоялось открытие новой экспозиции, посвященной памяти жертв Геноцида армян.

На фотовыставке представлены хачкары, возведенные в память о Геноциде армян по всему миру, в том числе, в Армении, России, Сирии, Украине, Австралии, Бразилии, Греции. Также посетители могут ознакомиться с историей воздвижения хачкаров в Москве. Так, в экспозиции представлена информация о хачкаре XIII века, который находится в Свято-Даниловом монастыре, хачкаре XI — XIII веков, находящемся в экспозиции Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Также можно увидеть старинный хачкар, который находится рядом с армянским кафедральным собором Преображения Господня. Выставка продлится до 31 мая.

Ранее в день памяти жертв Геноцида в Армянской Апостольской церкви в Москве прошла литургия в память о святых мучениках. Перед этим состоялось возложение венков у мемориала Геноциду армян.

В этот же день в выставочном зале музея «Тапан» состоялось открытие экспозиции «Взгляд поколений», приуроченной к 101-летней годовщине Геноцида армян в Османской империи. Посетители музея ознакомились с работами более десяти известных авторов, объединенных желанием сохранить память о трагических событиях 1915 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …