Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Мемориалы памяти жертв Геноцида армян, установленные за последний год

Мемориалы памяти жертв Геноцида армян, установленные за последний год

За последний год в мире было установлено множество мемориалов, посвященных памяти жертв Геноцида армян 1915 года. Большая их часть открылась в честь 100-й годовщины этих трагических событий. RUSARMINFO представляет мемориалы, установленные за последний год в самых разных уголках мира.

Дублин, Ирландия: Хачкар, традиционный армянский крест, сделанный из вулканического камня, был установлен 5 декабря 2015 года в Дублине в память о погибших во время Геноцида 1915 года. Мемориал возведен у англиканской церкви Христа.

Уиллоуби, Австралия: 13 ноября 2015 года хачкар в память жертвам Геноцида армян установили в австралийском городе Уиллоуби. Церемония прошла в парке Beauchaur park.

Лас-Вегас, США: В Лас-Вегасе открытие монумента, посвященного памяти жертв Геноцида армян в Османской империи, состоялось 14 ноября 2015 года. Монумент – копия ереванского мемориала жертвам Геноцида армян в Цицернакаберде. Он состоит из 12 стел, символизирующих 12 армянских провинций в Османской империи, опустошенных в ходе Геноцида.

Париж, Франция: 8 марта 2015 года в рамках мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, в Париже открылся мемориал в память об армянских женщинах, ставших жертвами трагедии 1915 года. По случаю Международного женского дня на Ереванском бульваре Парижа были посажены 100 кустов роз в память о погибших армянках.

Эребру, Швеция: Первый памятник в Швеции, посвященный памяти жертв Геноцида, открылся 29 мая 2015 года. Он был открыт городскими властями по предложению комиссии, координирующей мероприятия к 100-й годовщине Геноцида. На памятнике на армянском, арамейском, греческом и шведском языках написана фраза: «Никогда не забудем».

Ростов-на-Дону, Россия: Памятник, посвященный трагическим событиям 1915 года, был открыт в Ростове-на-Дону 24 апреля 2015 года. Мемориал «Геноциду нет!» освящен и установлен у Храма Армянской Апостольской Церкви «Сурб Арутюн». Памятник создан известным армянским скульптором Мкртичем Мазманяном. В этот же день был открыт мемориал в Москве. Памятник расположен на Олимпийском проспекте на территории храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви.

Токио, Япония: 22 декабря 2015 года «Хачкар мира» был установлен на территории Международного христианского университета Японии в Токио.

Порт-Саид, Египет: В Египте находится мемориал, посвященный выжившим в героическом бою в Муса-даге и армянским беженцам, обосновавшимся в городе в 1915–1919 годах. Памятник открыт в октябре 2015 года по инициативе армянской общины Египта.  

Висенте-Лопес, Аргентина: В аргентинском городе Висенте-Лопес хачкар в память 100-летней годовщины Геноцида был установлен в октябре 2015 года.  

Бкерке, Ливан: 5 ноября 2015 года был установлен хачкар в ливанском городе Бкерке. Мемориал установлен под эгидой патриархата ассирийской маронитской церкви и патриарха Бешара Раи маронитской церкви Антиохии и всего востока. 

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …