Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Сергей Лавров: «Я не могу решать за жителей Карабаха»

Сергей Лавров: «Я не могу решать за жителей Карабаха»

Начав полномасштабные боевые действия, Азербайджан очередной раз доказал, что Нагорный Карабах не может иметь с Азербайджаном ничего общего, заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«Мы всегда считали, что конфликт может быть решен исключительно на основе взаимных компромиссов, мирным путем, но сегодня мы имеем то, что имеем. Мне интересно ваше мнение, почему это случилось (недавние военные действия в Нагорном Карабахе – прим. ред.). У нас, конечно, свое видение, но вы гораздо более информированы, поэтому будем благодарны, если вы представите вашу точку зрения», — заявил Серж Саргсян.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь отметил, что он не может решать за Армению, Азербайджан или за жителей Карабаха, почему ситуация достигла до кризисного пика, но уверен, что если бы удалось обозначить общие принципы, которые стороны взяли бы за основу для проработки как юридически обязывающие, то это сыграло бы не только важную роль для завязывания переговоров, но и стало бы фактором для недопущения всплесков насилия.

«Я понимаю что сейчас трудно возвращаться за стол переговоров, ситуация должна чуть-чуть успокоиться, и люди должны успокоиться», — подчеркнул глава российского МИД.

Напомним, что Сергей Лавров 21 с рабочим визитом прибыл в Армению, где провел переговоры со своим армянским коллегой и президентом Армении, на которых главной темой был карабахский конфликт.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …