Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Сергей Лавров: «Армения Казанский документ не отвергала»

Сергей Лавров: «Армения Казанский документ не отвергала»

Армения не отвергала  в 2011 году Казанские предложения. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Ереване, подтвердив, что переговорный процесс в 2011 году провалился по вине Азербайджана.

 «Как непосредственный участник скажу – Армения Казанский документ не отвергала», — заявил глава российского МИД.

Сергей Лавров также заявил, что Россия выступает за строгое соблюдение соглашений по бессрочному прекращению огня от 1994 и 1995 года. По его словам, необходимо довести до конца договоренности по линии ОБСЕ касаемо мер доверия, разрядки напряженности, отвода снайперов.

Российский министр подчеркнул, что заявления Турции по нагорно-карабахскому конфликту не способствуют урегулированию кризиса. Это можно расценивать, как призывы к войне.

«Это были призывы не к миру, а к войне, это были призывы к решению конфликта военным силовым путем. Это в корне противоречит позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ и мирового сообщества», — сказал Лавров, подчеркнув, что Россия уже привыкла «к такого рода выкрутасам нынешнего турецкого руководства».

Кроме того, министр добавил, что конфликт в Карабахе не имеет военного решения и может быть преодолен исключительно политико-дипломатическим путем.

Напомним, что глава МИД РФ Сергей Лавров 21 апреля с рабочим визитом посетил Ереван для проведения переговорам по урегулированию карабахской проблемы.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …