Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Кто такой Аарон Грин, призвавший евреев мира поддержать Азербайджан

Кто такой Аарон Грин, призвавший евреев мира поддержать Азербайджан

Портал Jewish Journal на днях опубликовал статью с призывом к мировой еврейской общественности поддержать Азербайджан в карабахском конфликте. Автором материала стал религиозный деятель из США, руководитель неправительственной организации (Международный авраамический альянс) Симха Аарон Грин.

Ссылаясь на долгие и прочные отношения Израиля и Азербайджана, автор призывает еврейские общины мира поддержать своего союзника независимо от официальной позиции Израиля.

Сам Грин и его организация мало известны в религиозных кругах, а из опубликованного на сайте организации сообщения о том, что она объединяет иудеев, христиан и мусульман с целью благотворительности, следует что никакого прямого отношения члены Abrahamic Alliance International к еврейству, то есть к сионизму, не имеют, считает российский историк Павел Шехтман.

Эксперт не исключает и то, что публикации подобных материалов оплачиваются азербайджанской стороной.

«Судя по всему, тут мы имеем дело с классическим в пропаганде приемом, когда сами же пропагандисты организуют за рубежом какой-то вброс от имени никому неведомой «прогрессивной общественности», а затем сами же начинают это расшаривать. Это продукт целиком для внутриазербайджанского пользователя», — в интервью RUSARMINFO сказал Павел Шехтман. В Закавказье на протяжении двух десятилетий основным партнером США считается Азербайджан. Между странами развито как экономическое, так и военно-техническое сотрудничество. В 2004 году между сторонами был заключён контракт на поставку в Азербайджан израильского вооружения, произведённого в Турции. Кроме этого, на сегодняшний день Израиль является вторым крупнейшим импортёром нефти из Азербайджана.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …