Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Стамбульский суд продолжит слушания по делу об убийстве Гранта Динка

Стамбульский суд продолжит слушания по делу об убийстве Гранта Динка

19 апреля суд продолжит слушания по основному делу убийства турецкого журналиста армянского происхождения, основателя и главного редактора армяно-турецкой газеты “Акос”.

Перед судом в качестве подозреваемых предстанут начальник разведывательного отдела Стамбула Энгин Динч, бывший начальник областного управления по безопасности Трабзона Решат Алтай, бывший начальник отдела разведки Полиции Стамбула Ахмед Ильхан Гюлер, которые обвиняются в умышленном игнорировании опасности преступления, а также бывший начальник областного управления безопасности Стамбула Джелаледдин Джерах и начальник отдела безопасности Сабри Узун, обвиняемые в злоупотреблении должностными полномочиями.

Факты о причастности вышеуказанных должностных лиц к убийству Динка стали известны общественности лишь недавно.

Согласно статье, опубликованной в начале марта в газете «Акос», еще за три месяца до убийства Гранта Динка всем органам безопасности Стамбула было выслано письмо с приказом об обеспечении безопасности представителей данного издания. Но, несмотря на это, соответствующих мероприятий для обеспечения безопасности представителей редакции “Акоса” и в первую очередь Гранта Динка предпринято не было.

Адвокат семьи Гранта Динка Хакан Бакырджиоглу в интервью газете “Акос” сказал, что большинство государственных должностных лиц, которые сейчас находятся в качестве подозреваемых, обвиняются в “умышленном убийстве” или “содействии умышленного убийства из-за своего бездействия». Их, скорее, будут судить по обвинению в преднамеренном убийстве.

Грант Динк был убит 19 января 2007г. в Стамбуле перед редакцией издания «Акос». Суд по данному делу является одним из самых резонансных в Турции и идет уже на протяжении 9 лет.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …