Вторник , 16 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Нобелевские лауреаты в Ереване: шесть дней открытых лекций

Нобелевские лауреаты в Ереване: шесть дней открытых лекций

Робин Уоррен

С 11 по 16 апреля в Ереване в Государственном медицинском университете в рамках мероприятия «Нобелевские дни» ученые с мировым именем выступят с лекциями по биохимии, физике и медицине, сообщили в медицинском университете.

В «Нобелевских днях» примут участие израильские биологи Аарон Чехановер и Ада Йонат, израильский химик и физик Дан Шехтман, австралийский патолог Робин Уоррен и японский химик Эйити Нэгиси.

Аарон Чехановер

Аарон Чехановер вместе со своими коллегами Ирвином Роузом и Авраамом Гершко получил Нобелевскую премию в 2004 году за исследование роли убиквитина в клеточной системе деградации белков в протеасомах. Ада Йонат была удостоена премии в 2009 году за исследование строения рибосом и их функционирования.

Дан Шехтман получил премию в 2011 году за открытие квазикристаллов. Робин Уоррен вместе со своим коллегой Барри Маршаллом удостоился премии в 2005 году за исследования бактерии Helicobacter pylori, которая является причиной гастрита и язвы. Эйити Нэгиси получил премию в 2010 году за открытие так называемой реакции Нэгиси.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Азербайджан разошлись в трех вопросах и оказались на грани войны Видео

Между Арменией и Азербайджаном нет консенсуса по трем ключевым вопросам переговорного процесса по подписанию мирного …