Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Военный эксперт: Москва остановила контрнаступление армян в Карабахе ВИДЕО

Военный эксперт: Москва остановила контрнаступление армян в Карабахе ВИДЕО

Интервью RUSARMINFO: Ситуацию в Нагорном Карабахе комментирует военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС  Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«Я считаю, что в Баку ставилась задача установления контроля над одним или несколькими районами в зоне безопасности вокруг Нагорного Карабаха. Как минимум над одним из них была предпринята попытка установления силового контроля. Это было грубым нарушением всех тех договоренностей, которые действовали с 1994 года. Начало боевых действий можно считать относительно успешным для Азербайджана, когда было захвачено 7 опорных пунктов и, по-видимому, на некоторых участках франта был обеспечен прорыв первой, второй линии обороны. Однако далее неожиданно для себя, введя в прорыв танки, азербайджанская сторона столкнулась с тем, что эти танки стали гореть. Потому что были хорошо подготовлены группы по борьбе с танками в подразделениях Армии обороны НКР. По некоторым данным было уничтожено до 20 азербайджанских танков, это много. Фактически был разгромлен танковый батальон. В целом, операция была неудачной. Во-первых об этом свидетельствует большое количество погибших военнослужащих с азербайджанской стороны. Погибло до 200 человек, это достаточно много. Здесь очень легко посчитать, если экипаж танка 3 человека, 20 танков это уже 60 человек. Сюда можно добавить 2 экипажа вертолетов – Ми-24, Ми-35. Кроме того, были сбиты два беспилотных летательных аппарата, это говорит о том, что хорошо была организованна противовоздушная оборона, эффективно были сдержаны танковый клин, который пытался ввести прорыв. Тем не менее, массированный ввод техники позволил осуществить кратковременный прорыв линии обороны, чего раньше не наблюдалось.

Хотелось бы заметить, что накануне этого вторжения в НКР были проведены совместные азербайджано-турецкие учения, это тоже был подготовительный этап к проведению такого рода операции. Со стороны Азербайджана воюют турецкие военнослужащие, они находятся в качестве инструкторов. По некоторым данным они являются командирами разведывательно-диверсионных подразделений, которые нападают на территорию Нагорного Карабаха, а также были замечены украинские наемники. Ситуация сложная. Географическая отдаленность Степанакерта от границ не так далека, поэтому гипотетически азербайджанская сторона может нанести удар по Степанакерту тяжелой ракетной системой залпового огня. Совершенно понятно, что последствия этого будут серьезные. Думаю, что армянская сторона, однозначно бы ликвидировала газопроводы и нефтепроводы Азербайджана.

Здесь возникает вопрос — что делать дальше. С точки зрения военного – надо идти в наступление, есть некоторые участки фронта, где есть у армянской стороны лучшее местоположение, например, на высотах. Армянская сторона могла бы провести наступление, но здесь Россия сделала все чтобы, убедить армянскую армию и оборону Нагорного Карабаха отказаться от контрнаступления. То, что не было наступления с армянской стороны, т.е. пересечения азербайджанской границы, это результат усилий России.

Если говорить конкретно в зоне Нагорного Карабаха, то обе стороны 20 лет создавали инженерное оборудование своих позиций. Поэтому уход из этих позиций армянских войск приведет к тому, что Азербайджан сразу предпримет попытку вторжения на территорию НКР. Армянские войска не могут покинуть зону безопасности».

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения свои земли не сдает: Азербайджан может начать войну за села Видео

В рамках процесса определения государственной границы с Азербайджаном Армения не собирается передавать части своей суверенной …