Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / The Diplomat: Казахстан использует карабахский вопрос для давления на страны ЕАЭС

The Diplomat: Казахстан использует карабахский вопрос для давления на страны ЕАЭС

Под давлением Казахстана саммит премьер-министров стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), намеченный на 8 апреля в Ереване, был перенесен на 18 апреля в Москву, пишет онлайн издание международных новостей The Diplomat, напоминая, что это не первый случай, когда карабахский вопрос становится причиной расхождений среди членов объединения.

Согласно The Diplomat, у Казахстана и других стран ЕАЭС тесные и крепкие взаимоотношения с Азербайджаном, и каждый из премьеров этих стран не желал бы  в такой ситуации находиться в Ереване и улыбаться на совместной фотографии. “Это критично бы восприняли в Баку”, — пишет издание.

Казахстан не раз указывал на свое нежелание видеть среди участников союза Армению и, теперь взяв в руки инициативу по отмене саммита в Ереване, он еще раз подтверждает свою лояльность к Азербайджану, замечает издание.

В  2014 году Казахстана заблокировал присоединение Армении к интеграционному объединению, а прошлогодний мартовский саммит ЕАЭС на уровне президентов Казахстана, Белоруссии и России в Астане прошел без участия армянского президента.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …