Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Лавров, Матвиенко, Нарышкин, Косачев о Карабахском конфликте

Лавров, Матвиенко, Нарышкин, Косачев о Карабахском конфликте

Глава МИД РФ Сергей Лавров надеется, что призывы о необходимости прекратить военные действия в Нагорном Карабахе были услышаны Баку и Ереваном. По словам министра, Москва серьезно озабочена ситуацией в регионе. Также Лавров подчеркнул, что Москва не обвиняет какие-либо внешние силы или внешних игроков, в том числе Турцию, в том, что именно они спровоцировали нынешнюю вспышку напряженности. По его  словам, Анкара сейчас должна сконцентрироваться на прекращении поддержки терроризма.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что руководители Армении и Азербайджана должны понимать свою ответственность за недопустимость любой эскалации конфликта. Стороны должны прекратить любые обстрелы и боевые действия и сесть за стол переговоров. Она также подчеркнула, что Россия будет продолжать усилия по скорейшему прекращению конфликта и началу переговорного процесса.

О том, что путь к восстановлению мира лежит через двусторонний диалог и компромисс сказал и спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Спикер подчеркнул, что Россия может быть больше других стран заинтересована в восстановлении мира на южном Кавказе. На протяжении всего этого конфликта Россия вела и продолжает вести интенсивную работу в Минской группе с тем, чтобы попытаться урегулировать ситуацию.

Глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев считает, что позиция Турции — взаимодействовать в этом конфликте только с Азербайджаном, противоречит политике ответственных мировых держав и «подливает масла в огонь». В то время как Россия и другие страны поддерживают контакты со всеми заинтересованными сторонами. По мнению Косачева, действия Анкары фактически направлены против интересов всего международного сообщества.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …