Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Депутат Госдумы: «Азербайджан нападает, Нагорный Карабах защищается: результатом может стать большая война» ВИДЕО

Депутат Госдумы: «Азербайджан нападает, Нагорный Карабах защищается: результатом может стать большая война» ВИДЕО

Агрессия Азербайджана может привести к непредсказуемым последствиям, в том числе к началу Третьей мировой войны с участием ОДКБ и НАТО. Об этом в интервью  RUSARMINFO рассказал депутат Государственной Думы РФ Олег Пахолков.

«Очевидно, что Карабах занимает оборонительную позицию. Карабах не видит в себе ни сил, ни военно-технических возможностей иметь наступательную позицию. Выгодопреобретатель, кстати, не Азербайджан, он сидит где-то в третьей стране. Но наступательное вооружение накапливает Азербайджан, а оборонительную позицию ведет Карабах. Карабаху сегодня кроме мира ничего не нужно. Если брать заявление азербайджанской стороны, то они требуют решения этого вопроса военным путем, но военным путем этот вопрос не решить. Об этом говорят все военные эксперты. Любой военный конфликт приведет к полному коллапсу обоих государств», — сказал депутат.

По словам депутата, Армения сегодня находится в договоре по ОДКБ и Россия должна ее защитить. Однако подобный договор о военной поддержке существует между Турцией и Азербайджаном.

«В случае возгорания военного конфликта на территории Карабаха, фактически Турция должна вмешаться в войну против Армении на стороне Азербайджана. Мы по договору ОДКБ должны защитить наших братьев армян. Там стоят наши воинские подразделения и их достаточно. Я был с инспекционной поездкой по этим воинским частям, знаю, что эти ребята понимают, что провокация может случиться в любой день. Фактически это Третья мировая. Получается, что блок НАТО и блок ОДКБ могут схлестнуться на этой территории. Потому что мы не можем бросить наших братьев армян, а Турция связана договором с Азербайджаном и карабахский конфликт может очень легко перейти в самые широкомасштабные военные действия по всей планете. Думаю, эти безумцы и подтолкнули сегодня к этим боевым действиям», — уверен Пахолков.

Олег Пахолков считает, что в этом военном конфликте, прежде всего, прослеживается турецкий след. По мнению, эксперта, Турция создает большое напряжение в этом вопросе, давит на Азербайджан, в том числе экономически. А вот кто давит на Турцию — большой вопрос.

«Мне кажется, что Эрдоган сегодня доигрался до такой степени, что скоро от него отвернется весь мир. Он действительно решил или потерять окончательно Турцию, или стравить Турцию со всем миром. Очевидно, если Карабах будет чувствовать, что война переходит в очень тяжелую для него фазу, нанесет ракетные удары по близлежащим территориям, чтобы создать там гуманитарную проблему. На территории соприкосновения с Карабахом проживает 2 млн азербайджанцев, если эти 2 млн покинут свои дома, что будет делать Азербайджан, чем будет кормить людей, где они будут спать? Я был в ужасе, читая бравые комментарии: «Мы должны идти на войну». Наверное, эти люди не видели и не знают, что такое война. Я уже молчу об экономике Азербайджана. А если будут ракетные удары по вашим нефте- и газопроводам? Вы разорите свою страну, вы к чему идете? Все эксперты говорят, что военного решения этой проблемы нет. Вы можете прорвать линию обороны, можете иметь какой-то минимальный успех, но так было и в первой войне. Дойдете до гор, а дальше что? Горы там начинаются через 3 км от линии фронта», — сказал Олег Пахолков.

Напомним, в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. В результате ночной атаки ВС Азербайджана удалось захватить 5 боевых позиций Армии обороны НКР и два армянских села, сейчас все населенные пункты и боевые позиции освобождены и находятся под контролем армянских подразделений. По данным пресс-службы АО НКР, с 1 по 4 апреля Азербайджан потерял более 200 солдат, 18 танков, 6 БТР, 2 установки “Град”, 2 вертолета и два беспилотника. У армянской стороны 18 погибших солдат и более 35 раненных.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …