Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Константин Затулин: «Военные действия в Карабахе-следствие договоренностей Баку и Анкары»

Константин Затулин: «Военные действия в Карабахе-следствие договоренностей Баку и Анкары»

Директор Института стран СНГ Константин Затулин в интервью RUSARMINFO рассказал, какие цели преследует Азербайджан, начав активные боевые действия в зоне карабахского конфликта и прокомментировал нейтральную позицию международного сообщества.

RUSARMINFO: Какие цели преследует Азербайджан?

Происходящее в Карабахе – попытка Баку изменить статус-кво конфликта, существующего с 1994 года. Азербайджанская и карабахская стороны обвиняют друг друга в агрессии, но легко понять, кто на самом деле агрессор. Степанакерту не за чем прибегать к боевым действиям, так как армяне контролируют территории Нагорного Карабаха. Последние несколько лет Баку открыто заявляет, что собирается применить силу в отношении Карабаха, и все об этом хорошо знают. Этого достаточно, чтобы признать агрессию Азербайджана и жестко призвать к ответственности.

RUSARMINFO: Почему мировое сообщество не осуждает агрессора?

Все страны, принимающие участие в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта, выразили обеспокоенность и призвали не нарушать перемирие. Они напрямую не обвиняют Азербайджан для того, чтобы не терять на него влияние.

RUSARMINFO: Чем продиктованы агрессивные действия Азербайджана?

Азербайджан сразу после боевых действий вступил в контакт с Турцией. Это лишний раз дает почву для подозрений, что сама вспышка военных действия явилась следствием договоренностей с турецкой стороной. После событий в Сирии Анкара ищет любые возможности, чтобы создать проблемы для России. Турция подливает масло в огонь.

RUSARMINFO: Как вы оцениваете реакцию России на боевые действия в Карабахе?

Россия в нормальных отношениях с Азербайджаном, но армяно-российские отношения качественно более высокого уровня. Армения – член ЕАЭС, ОДКБ: всех тех интеграционных объединений, в которых Азербайджан не участвует, открыто предпочитая альянс с Турцией. Руководство России прекрасно понимает этот факт. Если сегодня Москва ведет себя сдержанно, это не означает, что в российском руководстве не понимают сути происходящего. Они обязательно сделают правильные выводы.

Напомним, что в ночь с 1-го на 2-е апреля на всем протяжении линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил Азербайджан приступил к активным атакующим действиям.

По данным Минобороны РА и АО НКР, в ходе боевых действий, азербайджанская сторона понесла более 200 потерь. Уничтожено более 20 единиц боевой техники.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …