Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Иван Коновалов: Турецкий след, роль России и США в новом кризисе в Карабахе

Иван Коновалов: Турецкий след, роль России и США в новом кризисе в Карабахе

Военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов в интервью RUSARMINFO прокомментировал активные боевые действия в зоне карабахского конфликта.

«Надо отметить странное совпадение с событиями вокруг Сирии и действиями турецкой стороны. Не так давно на фоне обострения турецко-российских отношений, Турция заявляла, что готова решить карабахскую проблему. Анкара очень активно заявляла о поддержке Азербайджана и играла в непонятные игры вокруг Карабаха. В политике совпадения такого уровня — довольно редкая вещь.

Турция немало сделала для того, чтобы воздействовать на ситуацию вокруг Карабаха на фоне обострения отношений между Москвой и Анкарой, пытаясь компенсировать политические неудачи в сирийском вопросе».

RUSARMINFO: Как Россия может повлиять на ситуацию?

«У России немного рычагов давления на стороны. У Армении и Азербайджана абсолютно непримиримые позиции. Россия вместе с другими переговорщиками долгое время добивалась сохранения перемирия, но на ситуацию повлияла близость сирийского конфликта и развал системы безопасности в Ближневосточном регионе.

В одиночку России будет сложно стабилизировать ситуацию. Нужна также поддержка США, которые любят умывать руки в таких ситуациях. США должны использовать свое влияние для давления на Турцию, и через нее на Азербайджан».

Напомним, что в ночь с 1-го на 2-е апреля на всем протяжении линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил азербайджанская сторона приступила к активным атакующим действиям. В результате ответных действий подразделений АО НКР противник отброшен на всем протяжении линии соприкосновения и понес многочисленные потери в живой силе и технике. Азербайджан уже официально признал гибель 12 военнослужащих, потерю одного танка и вертолета.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …