Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Александр Гусев: «Провокатором в карабахском урегулировании выступают США»

Александр Гусев: «Провокатором в карабахском урегулировании выступают США»

Пресс-секретарь Госдепартамента США  Джон Керби на днях по просьбе Общественного телевидения Армении «H1» прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, который обвинил сопредседателей Минской группы ОБСЕ в провокационных действиях.

«Как страна-сопредседатель Минской группы, США глубоко заинтересованы в достижении долгосрочного и мирного урегулирования карабахского конфликта. Окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен в случае мирного урегулирования конфликта и более широкого переговорного формата, основанных на Хельсинских принципах: не применения силы, территориальной целостности государств и права людей на равноправие и самоопределение», — заявил пресс-секретарь.

Россия также не приняла обвинения президента Азербайджана на свой счет и, если из трех стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ провокаторы не США и Россия, то по логике провокатор – Франция, тем более, что французы достаточно благоприятно относятся к армянскому руководству и между двумя народами крепкая связь, считает руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев.

«Но я уверен, что в данном случае провокатор – США. Они всегда стараются маневрировать и брать лидерство на себя во всех вопросах и конфликтах. Минская группа ОБСЕ – не исключение. Американцы и здесь держат руку на пульсе и выступают с разными предложениями по решению конфликта, возможно, последние предложения не очень выгодны Баку», — в интервью RUSARMINFO сказал Александр Гусев.

В последнее время США предлагают включить Нагорно-Карабахскую Республику в переговорный процесс, против чего выступает Баку, делая все, чтобы не допустить изменений в статусе НКР, считает эксперт.

Обвинение в адрес сопредседателей Минской группы ОБСЕ президент Азербайджана сделал 19 марта 2016 года: Алиев заявил, что сопредседатели Минской группы, получившие мандат для того, чтобы непосредственно заниматься данным вопросом, своей деструктивной деятельностью служат замораживанию конфликта и, превышая свои полномочия, вмешиваются в работу международных организаций.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …