Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / The Independent: США называют геноцидом все, кроме убийства полутора миллиона армян

The Independent: США называют геноцидом все, кроме убийства полутора миллиона армян

Первые лица США продолжают избегать использования термина «Геноцид», говоря о массовом истреблении армян в 1915 году,  пишет британская газета The Independent.

Как отмечает автор статьи Роберт Фиск, после того, как госсекретарь США Джон Керри назвал действия террористической группировки ИГИЛ геноцидом, об этом было немало сказано в политических кругах, “но они забывают о том, что эти страшные зверства совершаются на той самой земле, в тех же пустынях, которые 100 лет назад были свидетелями геноцида более страшного, совершенного турками”.

США до сих пор не только не признали Геноцидом убийство турками 1,5 млн. армян, но и объявили Турцию одним из своих серьезных союзников, пишет британское издание.

«Предоставление Турции безвизового режима с Европой, дополнительная финансовая помощь в размере 3 млрд. долларов достаточны для того, чтобы тема массовых убийств армян в 1915 году держалась закрытой», — отмечает автор публикации.

В статье также упоминается, что до своего назначения на пост госсекретаря США Хиллари Клинтон осуждала Геноцид армян, однако потом это прекратилось. В предвыборной президентской гонке Барак Обама не раз обещал признать Геноцид, однако после избрания также старается тему обходить стороной: американский президент предпочитает использовать вариант – «Мец Ехерн», что в переводе означает «Великое злодеяние».

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …