Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Эксперт: «Встреча Алиев-Саргсян закончится провалом США»

Эксперт: «Встреча Алиев-Саргсян закончится провалом США»

Президент Армении Серж Саргсян в ближайшее время отправится в США для участия в саммите по вопросам ядерной безопасности, который состоится в Вашингтоне с 31 марта – 1 апреля. На саммите будет присутствовать также президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Согласно дипломатическим источникам газеты «Айкакан жаманак» (Армянское время), страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в частности, США, не жалеют усилий для организации встречи Саргсян-Алиев в рамках саммита.

Проведение встречи Алиев-Саргсяа на саммите важно для США, так как именно они в согласии с Россией выступили инициаторами участия Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в переговорном процессе, считает главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров.

«США важно подтвердить эту инициативу, а сама встреча будет важной с точки зрения того, готов ли Баку обсуждать законное и справедливое требование вернуть НКР за стол переговоров», — в интервью RUSARMINFO сказал Модест Колеров.

В современной реальности между США, Россией, Германией, Францией, Европейским союзом и с Украиной согласован Минский формат переговоров, в которых Донецкая и Луганская республики участвуют в переговорном процессе. Теперь уже стандарт Минских соглашений – обязательное привлечение в переговорный процесс любой стороны конфликта, считает эксперт.

«Если США готовы организовать у себя встречу Алиева и Саргсяна, то они уже выходят на прямую линию, на которой Баку откажет в подключении Карабаха в переговорный процесс уже не посредникам, а напрямую США. Отказ Баку будет провалом для США. Они вряд ли его забудут», — отметил Модест Колеров.

Последняя встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоялась в декабре прошлого года в швейцарском городе Берн и не дала никаких ощутимых результатов.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …