Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Эксперт: «Президенты Армении и России обсудят вопрос скидки на газ»

Эксперт: «Президенты Армении и России обсудят вопрос скидки на газ»

Армения и Россия приняли межправительственный протокол, согласно которому российская сторона продлит сниженную цену на газ для Армении ($165 вместо $189 за 1 тыс. куб. м) до конца марта 2016 года.

Подписание протокола направлено на компенсацию убытков «Газпром Армения» от снижения курса армянского драма в конце 2014 года и сохранения тарифов для потребителей на прежнем уровне.

У Армении есть хорошие возможности инициировать дальнейшее снижение цены на газ, считает заместитель генерального директора по газовым вопросам Фонда национальной энергетической безопасности России Алексей Гривач.

«Конъюнктура газового рынка сейчас такова, что цены на голубое топливо снижаются и очевидно, что для самых близких партнеров России цена на газ будут пересмотрена», — в интервью RUSARMINFO сказал Алексей Гривач.

Вопрос скидки на газ для Армении будет обсуждаться и на сегодняшней встрече президентов Армении и России, а проработкой вопроса займутся профильные структуры в рамках межправительственного сотрудничества двух стран, считает экономист.

«Политическое решение о скидке на газ будет принято на уровне президентов Армении и России. Скорее всего, оно будет подготовлено уже к этой встрече. И после этого уже начнутся переговоры о подписании нового соглашения по поставкам газа в Армению», — отметил эксперт.

Напомним, что в январе этого года правительство Армении обратилось к российским коллегам с просьбой снизить закупочную цену на газ и перейти к расчетам в национальной валюте.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …