Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Тараз: тысячелетний костюм входит в моду

Тараз: тысячелетний костюм входит в моду

Традиционный армянский костюм – тараз — существует уже более трех тысяч лет. В течение истории внешний вид национального костюма претерпел множество изменений, но свои основные черты сохранил без изменений.

В первую очередь армянский костюм отличает его красочность. Самый распространенный цвет в армянской одежде – красный – символ плодородия, но в зависимости от района происхождения в цветовой гамме костюма могли преобладать белый, зеленый, синий или фиолетовый цвета.

Платья, в зависимости от достатка, шились из парчи, хлопка, сатина и шелка и украшались вышивкой. Богатые женщины выбирали золотое и серебряное шитье. Поверх платья женщины надевали передник, который также был украшен вышивкой. В холодное время года, сверху надевался жилет.

Одной из важных деталей женского национального костюма был пояс. Он мог быть сделан из серебра и украшен драгоценными или полудрагоценными камнями, связан из нитей или сшит из обычной ткани. Чем массивнее ремень, тем богаче считалась его владелица. Пояс также служил оберегом от бед и заболеваний.

Незаменимой частью национального костюма были украшения. В основном они были из серебра и передавались из поколения в поколение. Женщины предпочитали надевать много украшений на шею, а запясть украшали браслетами.

Вошедшие в моду фотосессии в национальных костюмах и соответствующем эпохе интерьере подтолкнули портных к внедрению элементов традиционного армянского костюма в коллекции повседневной одежды. Со временем уже именитые дизайнеры начали создавать целые коллекции модной одежды на основе дошедших до наших дней экземпляров и рисунков традиционных костюмов армян.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …