Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Сергей Михеев: «Могерини намекнет властям Армении, что ЕС готов спровоцировать внутриполитические волнения»

Сергей Михеев: «Могерини намекнет властям Армении, что ЕС готов спровоцировать внутриполитические волнения»

«Послание, которое я везу в Ереван, очень простое: давайте и далее развивать то, что наработано за последний год, и вместе выработаем позитивную повестку дня для нашего будущего сотрудничества, не забывая о наших общих интересах», — заявила Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в преддверии официального визита в Ереван.

Все инициативы ЕС направлены на то, чтобы максимально дистанцировать бывшие республики Советского Союза от России и именно для этого Федерика Могерини посещает Армению, считает директор Института Каспийского сотрудничества Сергей Михеев.

«Могерини намекнет властям Армении, что ЕС готов спровоцировать внутриполитические волнения, тем самым шантажируя руководство страны. Кроме того, Могерини может провести встречи с представителями оппозиции. В таком случае ЕС покажет, что он готов играть достаточно гибко и не будет скрывать, что попробует привести к власти более лояльных политиков», — в интервью RUSARMINFO сказал Сергей Михеев.

По мнению эксперта, Баку и Ереван интересны ЕС в контексте ближневосточного кризиса, и не случайно, что ответственная за безопасность ЕС Федерика Могерини из шести стран-участников «Восточного партнерства» выбрала именно Армению и Азербайджан, которые играют важную роль в нынешней политике турецких властей.

Напомним, что 29 февраля Федерика Могерини с официальным визитом посетила Азербайджан, где провела расширенные встречи с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …