Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / USA «Gatestone Institute»: Россия окружает Турцию со стороны Крыма, Армении и Сирии

USA «Gatestone Institute»: Россия окружает Турцию со стороны Крыма, Армении и Сирии

Было время, когда Запад считал, что Турция может стать образцовым государством для менее демократических мусульманских стран на Ближнем Востоке. Но сейчас стало очевидно, что дела обстоят совсем иначе. На самом деле, “исламисты постмодерна” (какими себя считают турецкие власти — ред.) являются тем и же исламистами, только в более красивой упаковке, пишет обозреватель турецкой газеты “Hurriyet” Бурак Бекдил в статье для аналитического центра “Gatestone Institute” (США). Автор уверяет, что сейчас турки вынуждены платить высокую цену за ревизионистские амбиции и ошибочное стратегическое мышление своих лидеров.

Бурак Бекдил полагает, что во внутренней политике Турции царит беспорядок: продолжается операция по уничтожению так называемых курдских боевиков, а всего за семь месяцев более 170 человек стали жертвами террористических атак в разных городах страны. В это число еще не входят сотни человек, убитых в противостоянии турецких силовиков и курдов.

“За пределами своих границ Турция также плывет в море хаоса. Страна ведет все более опасную опосредованную войну против шиитов и правительств в Дамаске, Багдаде и Тегеране, а также с Россией, которая их поддерживает. Кроме того, для Турции с ее неоимперскими амбициями вражескими государствами являются Ливан, Ливия, Израиль и Египет”, — говорится в статье.

По мнению обозревателя, поводом беспокойства является тот факт, что Россия, с которой у Анкары испортились отношения, может “окружить” Турцию со стороны Сирии, Крыма и Армении. Недавно российская сторона заявила о поставке новой партии истребителей и военных вертолетов на воздушную базу в Армении, которая расположена в 25 милях от турецкой границы.

Турция также “выглядит беспомощной” на фоне размещения Россией своих вооружений в Сирии, а ее союзники по НАТО продемонстрировали крайнюю холодность в вопросе помощи ей в случае конфликта с Россией, замечает Бурка Бекдил.

Обозреватель считает, что для обеспечения мира на Ближнем Востоке, необходимо, в первую очередь, понять суть следующих вопросов: осознают ли турецкие исламисты, что их неоимперские амбиции непропорциональны их силе и влиянию в регионе? Смогут ли сунниты когда-нибудь сдержать свое стремление к религиозной экспансии?  Смогут ли сунниты когда-нибудь самостоятельно остановить радикализацию – без вмешательства немусульманских государств?

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения свои земли не сдает: Азербайджан может начать войну за села Видео

В рамках процесса определения государственной границы с Азербайджаном Армения не собирается передавать части своей суверенной …