Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / На Армянском нагорье шашлык готовят только мужчины

На Армянском нагорье шашлык готовят только мужчины

Особое место в армянской кухне занимают мясные блюда. Уже в 8-6 веках до н.э. жители Урарту, государства на территории Армянского нагорья, регулярно готовили мясо диких животных на огнеу. Вначале мясо нанизывали на деревянные палки, а позже на шампуры, и жарили над очагом. Существовал и другой способ: тушу животного клали между раскаленных камней и накрывали горячими камнями.

Именно шашлык относится к самым древним и простым мясным блюдам: за 1500 лет технология его приготовления в Армении практически не изменилась.

Всего существует более двух десятков видов шашлыков, и все они имеют свой уникальный вкус, который достигается долгой и многоэтапной подготовкой мяса. Основное их отличие – в способе маринования, который зависит от того, какого результата нужно добиться – размягчить мясо или придать ему просто вкус и аромат. Для хорошего мяса обычно хватает часа-двух мариновки в специях или травах с растительным маслом, а вот для жесткого понадобится сухое белое вино, лимонный или гранатовый сок.

Шашлык готовится на углях, и никогда на открытом огне. Снимать с шампура его нужно только лавашом – если снять мясо вилкой или хлебом, то вкус будет утерян. Готовый шашлык кладут в кастрюлю, в которой уже лежит лаваш и колечки лука. Мясо накрывают кусков лаваша и дают ему настояться несколько минут. По традиции, шашлык в Армении готовят исключительно мужчины.

Отметим, что одной из особенностей армянской кухни является использование большого количества острых приправ и пряностей, а также соли. При этом в горах солят пищу меньше, чем жители низин, где климат теплее. Объясняется это тем, что в жару организм теряет больше соли и люди восполняют ее недостаток за счет рациона.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …